Aktuelle Lehrveranstaltungen


Bitte beachten Sie, dass es sich um eine vorläufige Aufstellung zu den im WS 2017/18 vorgesehenen Lehrveranstaltungen im Bereich der Klassichen Archäologie handelt. Änderungen können sich noch ergeben.

Vorlesung

Hauptseminar

  • Dichter und Denker im Bild (Reinhardt)
    HS; 2 SWS; ECTS: 7; MAST; BAC; Gasthörer nach Rücksprache; Do, 14:15 – 15:45, Kochstr. 4, Raum 1.023; Prüfungsnummern: 1BA: 76851, 77111 (griech.), 76851, 77151 (röm.); 2BA: 76811 (griech.); 76851 (röm.); MA vor 15/16: 44002+3, 44102+3, 44302+3, 44402+3, 44602+3, 44702+3, 44201, 44501, 44701; MA ab15/16: 45211, 45221, 45223, 45406.

Proseminar

Grundkurse

  • Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (Murgan, Maier)
    EK; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; BAC; Gasthörer nach Rücksprache; Do, 10:15 – 11:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung; Prüfungsnummern: 1BA: 76012; 2BA: 76012.
  • Einführung in die griechische Kunst- und Kulturgeschichte (Reinhardt, Schreyer)
    EK; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; BAC; Gasthörer nach Rücksprache; Mi, 16:15 – 17:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung; Prüfungsnummern: 1BA: 76202; 2BA: 76202.
  • Tutorium zur Einführung griechische Kunst- und Kulturgeschichte (Gapp; Rütten)
    Mo, 12:15-13:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.
  • Tutorium zum Proseminar “Pergamon” (Gapp; Gildehaus)
    Do, 16:15-17:45; Kochstr. 4, Raum 1.023.

Übungen

Kolloquien

  • Forschungskolloquium (Uthmeier, Reinhardt, Maier, Schreyer)
    KO; 2 SWS; MAST; BAC; Gasthörer; Do, 18:15 – 19:45, Kollegienhaus Raum 1.016
  • Examenskolloquium der Archäologischen Wissenschaften (Uthmeier, Mischka, Grüner, Verstegen, Reinhardt, Maier, Watta, Schreyer)
    ES; Gasthörer; Fr; Seminarraum der Ur- und Frühgeschichte; die genauen Termine werden noch bekannt gegeben.

Praktika

  • Modellbauakademie (Boss)
    UE; 2 SWS; Anf; MAST; BAC; (auch als Schlüsselqualifikation für Nicht-AW-Studierende); ECTS-Credits: gemäß Bestimmungen der Prüfungsordnungen; Gasthörer nach Rücksprache; Fr, 10:15 – 11:45 und nach Absprache; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.
  • Antike Numismatik (Boss)
    UE; 2 SWS; Anf; MAST; BAC; (auch als Schlüsselqualifikation für Nicht-AW-Studierende); ECTS-Credits: gemäß Bestimmungen der Prüfungsordnungen; Gasthörer nach Rücksprache; Fr, 12:15 – 13:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung; Prüfungsnummern: 1BA: 76512; 2BA: 76512.
  • Museumsdidaktik (Boss)
    UE; 2 SWS; Anf; MAST; BAC; (auch als Schlüsselqualifikation für Nicht-AW-Studierende); ECTS-Credits: gemäß Bestimmungen der Prüfungsordnungen; Gasthörer nach Rücksprache; Fr, 14:15 – 16:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.
  • Zeichnen archäologischer Artefakte (Schwab)
    UE; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; MAST; BAC; Gasthörer nach Rücksprache; Fr, 16:15 – 17:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.

Exkursionen

  • Heiligtümer in Athen und Attika“ (Reinhardt)
    Exkursion; 2 SWS; ECTS: 10 (nur Fachstudium); MAST, BAC; Termin der Exkursion voraussichtlich im März 2018; Modalitäten der Anmeldung für die Exkursion und Übung werden rechtzeitig über die Homepage bekannt gegeben; Voraussetzung: erfolgreiche Bewerbung und Teilnahme an der Vorbereitungsübung; Prüfungsnummern: 1BA: 77711; 2BA: 77711; MA vor 15/16: 44201, 44501, 44701; MA ab 15/16: 45406.

Lehrveranstaltungen zur Schlüsselqualifikation

  • Archäometrie (Göbbels, Boss)
    UE; 2 SWS; Anf; MAST; BAC; Interdisziplinäre Übung (Schlüsselqualifikation); ECTS-Credits: gemäß Bestimmungen der Prüfungsordnungen; Gasthörer nach Rücksprache; Di, 18:15 – 19:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.

Weitere Veranstaltungen

  • Neugriechisch für die archäologischen Wissenschaften (Mavropoulou–Michalowski)
    SZNGAW] UE; 1 SWS; MAST, BAC, Gasthörer; ECTS: 1,5; als Schlüsselqualifikation einbringbar; Mo, 10:15 – 11:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.
  • Lektüre (Boss)
    UE; 2 SWS; ECTS: 2; Anf; MAST; BAC; Gasthörer nach Rücksprache; Mo, 18:15 – 19:45; Kochstr. 4, Gipsabgusssammlung.